Navigate / search

20e Congrès de l’APDQ et ses formations à la carte: INSCRIVEZ-VOUS DÈS MAINTENANT!

Formulaire d’inscription 20e congrès APDQ 2014 | Télécharger
Formulaire #1 – Inscription aux formations (Congressiste #1 et #2) | Télécharger
Formulaire #2 – Inscription aux formations (3e congressiste et votre personnel) | Télécharger
Liste des formations du 20e congrès APDQ 2014 | Télécharger
Programme préléminaire pour les congressistes | Télécharger



Le 20ième Congrès annuel de l’APDQ & son Salon National APDQ du Dépannage Routier, Montréal 2014!

Le Salon ce tiendra les 12 et 13 septembre à Place Bonaventure à Montréal. Cette année, le salon est ouvert au grand public et une foule de nouveautés vous y attendent!

 

INFORMATION SUR LES ATELIERS DE FORMATION – CONGRÈS APDQ 2014

Vendredi 12 septembre 2014 – 14h00 à 15h00

Dépannage véhicules électriques “verts”
L’arrivée des véhicules constitue une percée technologique. Mais ce virage vers l’électricité a-t-il un impact sur la sécurité des travailleurs du dépannage routier ?  Au cours de cette formation, les participants se familiariseront avec les risques et les mesures préventives associés au remorquage des véhicules hybrides.

Formateur : AUTO-PRÉVENTION
Durée de l’atelier : à confirmer
Participants : Congressistes inscrits et leur personnel

Gratuit 1er & 2e congressistes
Coût de la formation : 25.00$

=========================================================

Samedi 13 septembre 2014 – 13h00 à 13h45
Production d’une facture de remorquage selon les normes tarifaires
Formateur : M. Réjean Breton, Président-directeur général de l’APDQ
Participants : Congressistes inscrits et leur personnel

Gratuit 1er & 2e congressistes
Coût de la formation : 25.00$

========================================================

Vendredi 12 septembre 2014 – 10h45 à 11h30

Êtes-vous un “Employeur exceptionnel”?
Recrutement, motivation et rétention de vos employés
Développer des stratégies pour améliorer le climat de travail et mobiliser vos employés.
Formateur : M. Rémy Rousseau d’Employeur Exceptionnel
Participants : Congressistes inscrits et leur personnel
Durée de l’atelier : 45 minutes

Coût de l’atelier: gratuit

=======================================================

Vendredi  12 septembre 2014-  14h00 à 14h45

Droit de rétention et véhicules non réclamés

Formateur: Me Yannick Dufresne

Durée de l’atelier: 45 minutes

Participants: Congressistes et leur personnel

Gratuit 1er & 2e congressistes

Coût de la formation: gratuit

===========================================================

Vendredi 12 septembre 2014 – 8h30 à 9h15

Logiciel de gestion de fourrière et de véhicules

Venez découvrir le nouveau logiciel Towsoft, accessible pour les petites, moyennes et grandes entreprises.  Conçu par et pour des professionnels du dépannage, celui-ci vous simplifiera la vie! *une partie de l’atelier sera aussi consacré aux impacts de médias sociaux sur votre compagnie.

Formateur:  Vincent Stever de Towsoft

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Durée de l’atelier: 45 minutes

Gratuit: 1er & 2e congressistes

Coût de l’atelier 25.00$

===================================================================

Vendredi 12 septembre 2014 – 11h30 à 12h15

La sélection des chauffeurs pour un bon PEVL (Réf.: Loi 430)

Après cette conférence, le participant sera en mesure d’identifiez et détectez les conducteurs qui peuvent mettre en péril le rapport PEVL de l’entreprise.

Formateur: M. Yves-Yvon Mercier,  conseiller en prévention en matière de camionnage chez Intact assurance. Présenté par: M. Pierre Chevrier de Assurances Chevrier & Laporte

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Durée de l’atelier: 45 minutes

Gratuit: 1er & 2e congressistes

Coût de l’atelier: 25.00$

=============================================================

Transport matières dangereuses (TMD): 2 horaires de cours selon votre disponibilité

– Vendredi 8h45 à 10h15 & 10h45 à 12h15

– Samedi 8h30 à 10h15 & 11h00 à 12h30

Cette session obligatoire s’adresse à ceux qui préparent des envois ainsi qu’à ceux qui livrent des matières dangereuses. Le remorquage de véhicules transportant des matières dangereuses s’inscrit donc le cadre de cette obligation. Au cours de cette formation, les participants se familiariseront avec les obligations relatives au transport des matières dangereuses, l’identification des contenants et la documentation.

Carte de certification valide 3 ans  remise suite à la formation.

Formateur:  André Hénault, Groupe Hénault Environnement & Marianne Laforte, Auto Prévention

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Durée de l’atelier: à déterminer

Coût de l’atelier: 50.00$

===========================================================

Vendredi 12 septembre 2014 – 9h30 à 10h15

Programme Nord-Américain de gestion de la fatigue

Améliorer la gestion de la fatigue au Volant et diminuer en les effets chez les conducteurs de véhicules lourds. Développer des trucs pour contrer la fatigue lors de quarts de soir et de nuits.

Formateur: Marie-Andrée Bédard, SAAQ

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Gratuit 1er & 2e congressistes

Durée de l’atelier: 45 minutes

Coût de l’atelier: gratuit

=========================================================

Vendredi 12 septembre 2014 – 16h00 – 16h30

Registre des heures de conduite et la ronde d’inspection (VAD)

Présentation du nouveau formulaire et des méthodes adaptées aux conducteurs de dépanneuse.

Formateur: Patrice Nault / CFTR (St-Jérôme)

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Durée de l’atelier: 45 minutes

Gratuit 1er & 2e congressistes

Coût de l’atelier: 25.00$

=============================================================

Vendredi 12 septembre 2014 – 16h30 à 17h15

Contrôle routier Québec (CRQ): pour votre sécurité et celle de tous les usagers de la route!

Les contrôleurs routiers veillent à l’application sur route et en entreprise, des lois et règlements applicables aux véhicules utilisés pour le transport de personnes, de biens, de marchandises ou d’équipements.  Cet atelier-conférence vous permettra d’en apprendre davantage sur leurs rôles et responsabilités et poser des questions relatives à la réglementation reliée au transport des personnes et des biens.

Formateur: Contrôle routier Québec

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Durée de l’atelier: 45 minutes

Gratuit: 1er & 2e congressistes

Coût de l’atelier:25.00$

============================================================

Samedi 13 septembre 2014 – 8h45 à 9h30

Régime volontaire épargne-retraite et son alternative (RVER – Loi 39)

Avec l’arrivée de la Loi 39 obligeant les PME de 5 employés et plus à offrir un programme de retraite à leur employés, nous aborderons quelles sont les possibilités qui s’offrent aux employeurs.

Formateur: Mathieu Camiré

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Durée de l’atelier: 45 minutes

Gratuit: 1er & 2e congressistes

Coût de l’atelier:25.00$

==============================================================

Vendredi 12 septembre 2014: – 14h45 à 15h30

CSST: Le taux de cotisation entre un “remorquage” et un “transport”

Démystifiez lors de cet atelier les cotisations liées aux opérations annuelles de vos dépanneuses ainsi que les visites associées de la CSST dans votre entreprise.

Formateur: CSST

Participants: Congressistes inscrits et leur personnel

Durée de l’atelier: 45 minutes

Gratuit: 1er & 2e congressistes

Coût de l’atelier:25.00$

 

 

Nicole

Laisser un commentaire